首页 > 隆回新闻 > 网友反应隆回这个学校学生补助减少了?学校回复...

网友反应隆回这个学校学生补助减少了?学校回复...

红网“百姓呼声”  |  2021/3/25 10:50:20
468人参与

2月27日,有网友向红网“百姓呼声”反映:《为什么隆回县孟公学校学生补助减少了?》


图片


您好:

隆回县孟公九年义务制学校,去年下半年孟公学校的贫困户学生只补助了250一人每期,以往都是500一人每期的补贴,为何去年下半一期只有250一人。但同是一期为何高平补助就是500一期。上头也没有下达文件说明为何去年下半年这一期少补助250元一期。今年开学学校的餐费也涨了1元一餐,上期餐费每餐6元,国家补助4元,学生交2元,但今年学生要交3元餐费。请各位领导给予回复,谢谢!


隆回县罗洪镇孟公九年义务制学校进行了回复:


图片



隆回县罗洪镇孟公九年义务制学校根据湘教通【2019】250号《关于进一步加强义务教育阶段建档立卡等家庭经济困难学生控辍保学和精准资助工作 确保打赢脱贫攻坚战的通知》和《隆回县2020年行业扶贫主要到户到人政策》等文件规定,“自 2019 年秋季 学期开始,对未寄宿的义务教育阶段建档立卡等家庭经济困难学生,根据中央政策统一按照国家基础标准的 50%发放生活费补助”,原来每生每期发放标准小学生为500元,从2020年下期按照标准的50%发放,因此只发了每生每期250元。


根据《关于2021年春季我县中小学教育收费管理有关事项的通知》(隆发改[2021]11号)、《关于统一2021年上学期全县义务教育阶段学生伙食费收取天数的通知》和《2021年春季学期农村义务教育学生营养改善计划实施方案》的文件规定,本学期学生伙食费小学、初中仍按早餐6元、中餐7元、晚餐6.5元的标准执行。


隆回县罗洪镇孟公九年义务制学校

2021-03-12 08:52:28


来源:红网“百姓呼声”


分享到微信朋友圈

关注隆回人网

关注隆回人网公众平台

免责声明:本站资料除作者特别声明原创之外,其他均来自网上,若侵犯你的权益请告知,本站获通知后将立即删除!
Copyright © 2005-2020 隆回人网   ICP证:湘ICP备13006447号-1