首页 > 隆回新闻 > 网友投诉隆回县紫霞园农村商业银行总行工作人员服务态度非常恶劣?

网友投诉隆回县紫霞园农村商业银行总行工作人员服务态度非常恶劣?

红网百姓呼声  |  2021/9/7 10:40:55
260人参与

隆回县紫霞园农村商业银行总行工作人员服务态度非常恶劣


隆回县紫霞园农村商业银行总行工作人员服务态度和性质非常恶劣,为了打印一位已故老者的粮食直补流水清单,让远离县城20多公里的60+岁的办理老人家往返奔波县城和银行,一会儿需要销户证明,一会儿需要到公证处公证。

老百姓的钱都是血汗钱,都是用命换来的,公证费你来出吗?你们与公证处都是一家人,给公证处打广告,做推销员,拿好处费?


你们可以旱涝保收,可以巧立名目赚钱,可农民不行。为什么银行自己的事情,需要第三方来证明和担责,屁大个事情,作为银行这点担当都没有,何以让百姓放心存款于银行,怠政庸政懒政思想极度严重,没有任何责任心,特别严重的过度免责,你们所谓的为人民服务就变相推卸责任,让生活在社会最底层的农民,东奔西跑。

你们的规避责任就是欺人太甚,把老百姓当猴子耍,拿人民银行的“规定”当做挡箭牌来欺压百姓,让老百姓舟车劳顿,浪费时间和精力。

再次请求省委领导、县委领导和中国银监会加强监管你们队伍的思想建设,道德建设,提升业务水平,为群众办实事。

图片

隆回农商银行9月3日给出回复:

尊敬的网友:
您好!您通过红网“百姓呼声”的留言已收悉, 我行高度重视,安排专人进行了详细深入的核查,现回复如下:


根据《关于简化查询已故存款人存款相关事项的通知》(银保监办发〔2019〕107号)规定,已故存款人的配偶、父母、子女凭已故存款人死亡证明、可表明亲属关系的文件(如居民户口簿、结婚证、出生证明等)以及本人有效身份证件,公证遗嘱指定的继承人或受遗赠人凭已故存款人死亡证明、公证遗嘱及本人有效身份证件,可单独或共同向存款所在银行业金融机构提交书面申请,办理存款查询业务。经核实,您和其他两位查询人虽自称是去世老人的亲属,但无法提供亲属关系资料(或提供公证资料),为保护存款人合法权益,我行网点柜台人员没有为您办理相关业务。给您带来不便,敬请谅解。

针对网友的投诉,我行再次严格要求全行员工在业务办理过程中,耐心做好沟通与解释工作,提高服务满意度。感谢您对我行的关注、理解和支持,更感谢您为我行提出的宝贵意见!

隆回农商银行
2021年9月3日

来源:红网百姓呼声


分享到微信朋友圈

关注隆回人网

关注隆回人网公众平台

免责声明:本站资料除作者特别声明原创之外,其他均来自网上,若侵犯你的权益请告知,本站获通知后将立即删除!
Copyright © 2005-2020 隆回人网   ICP证:湘ICP备13006447号-1