首页 国内资讯 邵阳路边停车收费依据是什么?官方回复

邵阳路边停车收费依据是什么?官方回复

红网百姓呼声 2023/12/27 9:57:26
近日有网友在红网百姓呼声留言,咨询邵阳市路边停车收费问题,1、停车收费依据是什么,2、为什么收费标准和市里面下发的文件不同,3、交的费用去向,随后邵阳市发展和改革委员会对此进行了回复。文章来源:湖南红网百姓呼声栏目

图片

网络配图 图文无关 版权归属原作者

针对此事,邵阳发改委回复:一、关于道路停车泊位停车收费依据的问题。根据《湖南省定价目录》清单、《湖南省机动车停放服务收费管理办法》,道路停车泊位收费以前属于政府定价项目,现在调整为政府指导价项目。我市道路停车泊位收费在2015年由市人民政府委托市交警支队通过特殊经营权方式招商引进湖南悦泊智能泊车科技有限公司经营,由市发改委以法定程序核定了收费标准、免费情况和收费时间与计费方式,

市城区收费标准根据道路繁华拥堵情况,分A、B两类区域两种收费标准。A类区域收费标准的路段是红旗路、城北路、邵水西路、大安路、双拥路、李子园路、曹婆井路、曹婆二巷、武圣街、大兴街、南正街、遥岭巷、长兴街、乾元巷、东风路、东大路(广场至双坡路交叉路口)、五一南路、涂家冲路、铁砂岭路、邵水东路、西湖北路(西湖桥头至北塔区法院段),小车每小时5元,不足1小时的按1小时计收,跨日收费时段停车按日分别计费收取。B类区域收费标准的路段是敏州东路、建设北路、双坡南路、双坡北路、昭陵西路、洛阳洞路、五一北路,小车按每小时3元,不足1小时的按1小时计算,跨日收费时段停车按日分别计费收取。其他车型比照所占小车位计费,电动车按每小时1元标准收取。不足1小时的按1小时计收,跨日收费时段停车按日分别计费收取。
以下五种情况免收机动车停放服务费:

1、超出收费规定时间段和无人值守期间的车辆停放;
2、即停即走停放时间在15钟以内(含15分钟)的车辆;
3、执行任务的军、警车辆和消防车、救护车、救灾抢险车、邮递车、环卫车、市政设施维护维修车、殡葬车;
4、持有合法残疾证的残疾人驾驶的车辆;
5、法律法规规定的其他应当免收车辆停放服务费的车辆。
收费时间与计费方式:上述道路临时停车泊位收费时间为每天7:30至19:00共11个半小时。计费方式为人工值守按时计收。
现在,市人民政府根据道路停车泊位收费政策的变化调整,正在着手准备调整市城区道路收费政策,在免费时长和收费标准方面将会进行调整。
二、关于“为什么收费标准和市里面下发的文件不同”的问题。道路停车泊位是政府指导价,必须依据审批文件收费,如果不按文件收费,可以拒绝缴费并向市场监督管理部门投诉。
三、关于交的费用去向的问题。目前,市城区道路停车泊位是以特殊经营权的方式由湖南悦泊智能泊车科技有限公司营运。该公司取得经营权后按合同和批复标准收费,自负盈亏。
来源:红网百姓呼声


阅读 956
分享到:
GPT Ai智能机器人